вторник, 4 февраля 2014 г.

Чернигов - февраль 2014

I Miss my Death в Чернигове 01.02.2014

Новый концертный год мы решили начать на новой площадке - в черниговском рок-клубе " Паук". Так сложилось, что половина состава коллектива I Miss my Death в Чернигове ранее никогда не бывала, поэтому первый уикэнд февраля месяца обещал стать незабываемым. Впрочем, так и получилось, но об этом позже. 
Итак, расстояние между Киевом и Черниговом - около 140 км, поэтому нашим дружным коллективом было принято решение ехать на маршрутке. Обосновавшись на " галерке", дружная компания радостным гомоном отмечала каждый указатель с надписью " Чернигов". Заснеженные дороги и лютый мороз за окном нас не пугали - нас грел горячий чай, смех, ну и, некоторых, хороший виски)

Благодаря четким указаниям организатора мероприятия Вовы Барыкина, мы нашли клуб очень быстро. Выйдя из маршрутки и увидав небольшое одноэтажное здание с рекламным плакатом черниговского пива, мы ошибочно подумали, что перед нами небольшой магазинчик( что, впрнцп, недалеко от правды, так как ранее это действительно был магазин хоз. товаров). Но большая вывеска оповестила нас, что это-таки интересующий нас клуб. Со смешанными чувствами мы проследовали внутрь. Там нас ожидал сюрприз: небольшой, уютный, чистый и, главное, теплый зал! Хозяйкой этого заведения оказалась милейшая женщина, которая, не смотря на прессинг со всех сторон, тянула такое хорошее, но априори неприбыльное, тематическое заведение, работая, по сути, за идею.

Положив вещи в небольшую гримерку, мы отправились обедать в небольшую пиццерию напротив. И тут нас ожидал еще один сюрприз:большая пицца от 27 грн! Как вам?) в общем, отобедали мы на славу) За этим делом нас застали наши старые друзья, группа Mortalium, и мы все дружно отправились на саунд чек. Хотим заметить, что, в связи с компактностью помещения, звук оказался очень хорошим. Конечно, немного расстроило отсутствие мониторной линии, но, впрнцп, нам хватало и звука из зала. 

До концерта еще оставалось немного времени, и мы, по настоянию местных ребят, посетили знаменитое заведение "Джентельмены удачи". Эта чебуречная выполнена в тюремном стиле. На входе стоит охранник в полном обмундировании, стены украшены слэнговыми надписями, столы оформлены в виде коек или комнат переговоров, гостей развлекает мужичек с гитаркой в робе заключенного, а вместо, извините, унитаза, стоит электрический стул. При этом, заведение отвечает всем европейским стандартам: чисто, свежо, вкусно, прозрачно.

Засидевшись немного в таком интересном заведении, мы приехали в клуб уже на выступление группы Mirium, пропустив таким образом первую команду, о чем, признаемся, очень жалеем. Но ребята так задорно " валили" со сцены, что о плохом сразу забылось. Хочу заметить, что Иванна, не смотря на сильную простуду, звучала просто великолепно! Ее подача и выдержка достойны восхищения.
Следующими на сцену вышла группа Mortalium. Как мне призналась вокалистка Маша, в тот вечер они опробовали новенькие костюмы, которые были по достоинству оценены публикой. Больше скажу,слушатели были так впечатлены всем происходящим на сцене, что сразу после окончания выступления просто набросились на участников коллектива.

Наконец настал момент нашего выступления. Первые аккорды, и публика, разошедшаяся ранее на перекур, снова под сценой. Мороз и политическая ситуация сильно проредили ряды посетителей рок клуба "Паук", однако самые стойкие все же пришли. И что это за ребята! Они с одинаковым воодушевлением принимали как наши старые хиты, так и новые композиции. Особый резонанс вызвала наша обработка знаменитой седьмой части реквиема великого В. А. Моцарта " Lacrimosa". Одна девушка, подошедшая после выступления купить наш диск, призналась даже, что мы первая команда, которая вызвала желание действовать подобным образом.

Время летит незаметно, и вот, всего через час хозяйка очень тактично и аргументированно просит закругляться. И как бы нам не трудно было разочаровывать людей, скандирующих "бис!", из уважения к этой воистину сильной женщине мы покидаем сцену. Руководство клуба было нам очень благодарно, и, приглашая еще раз посетить их заведение, подарило замечательного паучка.

Концерт закончен, но клуб не пустеет. В соседнем помещении группа постоянных посетителей "Паука" уже сама взяла в руки гитары. Под аккомпанемент русского рока, мы вместе с нашими коллегами продолжили общение. Уже совсем скоро мы разъедемся по съемным квартирам, и увидимся в следующий раз лишь на очередном концерте. Новости, планы и впечатления - все это мы должны обсудить здесь и сейчас, ибо неизвестно когда предоставится очередная возможность.
Притомившись за целый день, мы были очень благодарны Вове Барыкину за то, что снял квартиру недалеко от клуба. Просторная двухкомнатная квартира с большим количеством спальных мест и всеми удобствами. За плечами - первый концерт в городе Чернигове, завтра же предстоит ознакомительная прогулка. Спокойной ночи...
На следующий день проснулись мы довольно поздно. Неотложные дела вынудили нашего барабанщика Сергея и Арт-директора Александра уехать с самого утра. Остальные же не спешили, поэтому могли позволить себе поваляться) 

Подъехав в центр города, мы в сопровождении Вовы Барыкина первым делом отправились на Красную Площадь. Посмотрев на местный Майдан и сделав несколько фотографий на фоне театра, суда и других строений государственного значения, отправились обедать в знаменитую вареничную на пр. Мира. Это заведение знаменито не только отличительной табличкой " Ревизора" и чудесной кухней, но и огромным выбором наливок. Мы попробовали некоторые из них, и можем авторитетно заявить, что это одни из лучших наливок, которые мы пробовали за всю свою жизнь! В общем, I Miss my Death рекомендует)

Наелись, можно и ... Нет-нет, погулять!) Вова повел нас смотреть местную достопримечательность - пушки на Валу. Всего вдоль Вала стоят 12 старинных пушек, завезённых для Черниговской крепости в XVII-XVIII веках. Они так ни разу и не выстрелили. Ходит легенда, что эти пушки Чернигову подарил Петр I. Насладившись этой исторической памяткой, посмотрев на Спасо- Преобраденский собор и изумившись видом скованной во льдах Десны, мы попрощались с прекрасным городом Черниговом. 


Теперь, когда северная сказка осталась позади, с уверенностью можно сказать, что эти выходные останутся в нашей памяти навсегда. Мы искренне благодарны Вове Барыкину за превосходную организацию концерта и досуга. Надеемся, впереди нас ожидает очень плодотворное сотрудничество. А ты, дорогой Чернигов, скоро снова жди нас в гости!

Комментариев нет:

Отправить комментарий